首页作文素材好词好句历史典故写作技巧考场素材单元作文英语作文小升初作文名人故事时事论据 名言警句读后感精美散文
时间:2016-03-01 来源:爱作文网 

篇一:凡事不要只看表面,不可轻易论断他人

凡事不要只看表面,不可轻易论断他人

一艘游轮遭遇海难,船上有对夫妻,好不容易来到救生艇前,艇上只剩一个位子,这时,男人把女人推向身后,自己跳上了...救生艇。

女人站在渐沉的大船上,向男人喊出了一句话……〞

讲到这里,老师问学生:〝你们猜,女人会喊出什么话?〞

学生们群情激愤,都说:〝我恨你、我瞎了眼!〞

这时老师注意到有个学生一直没发言,就向他提问,这个学生说:〝老师,我觉得女人会喊——照顾好我们的孩子!〞

老师一惊,问:〝你听过这个故事?〞

学生摇头:〝没有,但我母亲生病去世前,就是对我父亲这样说的!〞

老师感慨道:〝回答正确。〞

轮船沉没了,男人回到家乡,独自带大女儿。

多年后,男人病故,女儿整理遗物时,发现了父亲的日记。

原来,父亲和母亲乘坐游轮时,母亲已患了绝症,关键时刻,父亲冲向了那唯一的生机,他在日记中写道:〝我多想和你一起沉入海底,可是我不能。为了女儿,我只能让你一个人长眠在深深的海底。〞

故事讲完,教室里沉默了,老师知道,学生们已经听懂了这个故事:世间的善与恶,有时错综复杂,难以分辨,所以凡事不要只看表面,不可轻易论断他人。

喜欢主动买单的人,不是因为钱太多,而是把友情看的比金钱重要。

工作时愿意主动多做的人,不是因为傻,而是懂得责任。

吵架后先道歉的人,不是因为错,而是懂得珍惜身边人。

愿意帮助你的人,不是欠你什么,而是把你当真朋友。

常常传讯息给你的人,不是因为太閒无所事事,而是因为心中有你。

篇二:细节决定成败的事例

细节决定成败的事例

1、有一家牙膏厂,产品优良,包装精美,受到顾客的喜爱,营业额连续10年递增,每年的增长率在10%~20%。可到了第11年,业绩停滞下来,以后两年也如此。公司经理召开高级会议,商讨对策。会议中,公司总裁许诺说:谁能想出解决问题的办法,让公司的业绩增长,重奖10万元。有位年轻经理站起来,递给总裁一张纸条,总裁看完后,马上签了一张10万元的支票给了这位经理。那张纸条上写着:将现在牙膏开口扩大1毫米。消费者每天早晨挤出同样长度的牙膏,开口扩大了l毫米,每个消费者就多用1毫米宽的牙膏,每天的消费量将多出多少呢!公司立即更改包装。第14年,公司的营业额增加了32%。

2、曾经有一家制药厂和德国一家公司谈合作事宜,如果洽谈顺利,将会成功引进外资,进行新一轮的项目研究开发。在洽谈过程中,德国公司提出要到这家企业去考察一下,哪知道在工厂考察时,厂长随意地吐了一口痰,还用脚使劲地蹭了一蹭,然后继续为外商讲解。就看到了这一个小的细节,德国公司立刻宣布取消投资项目。

3、汰渍洗衣粉一向销售很好,可一段时间,销售下滑很严重,是什么原因,销售部门一直想不明白。后来他们派出很多人进行调查。结果一位销售员在超市向一位大妈调查时大妈说:汰渍效果不错,只是用量比较多,洗衣服代价比较高。这让销售部门很疑惑,他们的说明中从来没有要求洗衣服多放洗衣粉啊!问题在哪里?经过了很认真的调查,终于发现问题出在广告中。别的洗衣粉的广告一般都是三秒钟,而汰渍的广告是4.5秒。就这多出的1.5秒广告时间,就让大家产生错误认识,以为汰渍洗衣粉需要多放一些。明白问题之后,汰渍洗衣粉一方面减少广告时间为3秒,另一方面在洗衣粉的说明中强调了用量少,而且效果好。终于使销售量有了很大的回升。

4、早在我国开发大庆油田时,日本人就特别能够从细节上发现问题。1966年7月,《中国画报》有王铁人头戴瓜皮帽的照片,日本人就推断出此地为零下30度的东北地区;又根据运原油的列车上灰层的厚度,测出油田与北京的距离,认定油田应在哈尔滨

与齐齐哈尔之间;1966年10月,《人民中国》刊登出宣传王进喜的文章中,透露出一个“马家窑”的地名,日本人便推出大庆在安达车站附近;王进喜原在玉门油田,1959年参加国庆观礼后就销声匿迹了,推断出大庆开发时间为1959年9月。这次调查的成功,使日本后来在中国石油工业进口设备的谈判中占据主动,大获全胜,几乎垄断了我国石油设备进口市场。单看日本人在中国石油工业进口设备谈判的主动情形,不明真相者一定会认为他们有什么绝招呢。

5、大清帝国刚建成北洋舰队时,邀请日本海军上校、浪速号驱逐舰舰长东乡平八郎来参观。在水师提督丁汝昌的陪同下,东乡平八郎登上了镇远号巡洋舰。当时北洋舰队所有的大型军舰都是在英国订造的,很是威武雄壮。东乡在参观结束后向日本当局报告:“清朝海军虽然吨位多,但不堪一击!”

果然,在1894年的中日甲午海战中,日本海军一举击溃了北洋舰队,“来远”、“威远”、“靖远”号相继被击沉,丁汝昌自杀。 东乡的判断何以如此准确呢?原来在镇远号上,他发现了两件“小事”:大炮的炮筒上挂着水兵洗过的衣服;下船之后,他的白手套因抚摸栏杆、扶手变得很脏了。这两件事让他觉得,清朝海军缺乏严明的纪律,就算武器再精良,也不会打胜仗。小事永远是大事的根,每一棵生命之树的衰荣都可以从它的根上找到答案。

6、朋友当年家里非常拮据,父亲常年在外打工,母亲是个钳工,工资微薄,每月很少能有节余。

朋友的生日到了,他害怕母亲在这天会因为没有能力为孩子过一个美好的生日,而感到伤心和愧疚,所以那天他很晚才回到家中。原以为母亲已经睡了,谁知母亲仍在灯下织着毛衣,等他回来。等儿子吃完长寿面,母亲拿出了送给他的生日礼物,那是他梦寐以求的《余秋雨文集》。他经常透过书店的玻璃窗长久地凝视着这套书,这一细节被母亲注意到了。他接过书,母亲有些不好意思地说:“正版书太贵了,这是一本盗版书,不过不碍事,里面的内容和正版书上的都是一样的。等以后有钱了,再给你买一套正版的。”听说书是盗版的,朋友的笑容凝固了。但为了不让母亲伤心,他还是假装如获至宝地接受了母亲的礼物,只不过一回到卧室,就将书扔进了抽屉里。

随后,朋友就投入到了紧张的高考复习中。高考过后,朋友有一天在整理复习资料的时候,无意间翻到了那本盗版书。随着

书页的翻动,朋友的双眼渐渐被泪水打湿了。这是一本什么样的书啊:书中的每一个错字都被母亲抹去,然后又用圆珠笔一笔一画地订正过来,书中的每一处缺漏都被母亲在空白处补全。厚厚的一本书中,每一页都有朋友再熟悉不过的字迹。

7、2003年的7月,我本科毕业了。刚好市里正举行公开招录国家公务员的考试,我去了。第一场考试是笔试,我很幸运地过了关。接下来的还是笔试,考的是“专业知识和公共道德”。 进入考场后没多久,监考老师突然大声说:“各位同志,你们有谁带多了2B铅笔吗?请借一枝给这位同志用一下。”我抬头看了一下,那是一个中年人,两鬓已经微白,正在焦急地环顾着整个考场,盼望着哪位好心人伸一下援助之手。但是没有一个人答话。监考老师第二次询问:“各位,发扬一下爱心,借枝铅笔给这位同志吧!”沉默的教室里,寂静无声。监考老师第三遍询问过后,我急了,虽然我只带了一根铅笔,但我实在受不了那中年人异常渴望的目光在我身上掠过的感觉,于是我用力地折断了惟一的铅笔,把其中的半截递给了那个中年人。

考试结束后,我在楼道里碰到了一位同样来参加考试的同学,相互询问考得怎样,其间,我提到了那个中年人借铅笔的事,谁知同学竟然瞪大了眼说,他们那个考场也有一个借铅笔的,但没人借笔给他。

到了公布面试人员名单时,只剩下区区40多人。主持面试的考官让我大吃一惊,竟然就是考场上向我借铅笔的那个中年人。 面试结束后,晚报的记者为我们这些迷惑的人们揭开了神秘的面纱。原来,那个借铅笔的中年人就是市招录办的工作人员;而第二场考试真正考的不是专业知识,而是一个国家公务员必须具备的奉献精神和大公无私的博爱精神,一种真正的公共道德。 因为那半截铅笔,在2004年,那个春暖花开的季节里,我正式成为了一名国家公务员!

8、1986年1月28日,美国 “挑战者”号航天飞机在第10次飞行时,在升空第73秒后,由于右侧助推火箭密封装置出现问题,造成燃料外泄,航天飞机发生爆炸,7名航天员当场遇难。 2003年2月1日哥伦比亚号航天飞机爆炸(解体燃烧),其失事的根源在外部燃料箱脱落的一块绝热泡沫碎片击中左翼前缘,使热防护层形成裂孔,航天飞机重返大气层时超高温气体进入机体,酿成大祸,机上的七名宇航员,包括六名美国人及一名以色列人

全部遇难。正是由于对助推火箭密封装置和外部燃料箱表面材料检验这一细节的疏忽,(来自:WWw.SmhaiDa.com 海达范文网:不要被表面迷惑的事例)而酿成了人间惨剧。

篇三:2015年安徽高考满分作文:莫让表面迷惑双眼

2015年安徽高考满分作文:莫让表面迷惑双眼

2015年安徽高考作文真题:

阅读下面的材料,根据要求写一篇不少于800字的文章。(60分) 为了丰富中小学生的课余生活,让同学们领略科技的魅力,过一把尖端科技的瘾,中科院某研究所推出了公众开放日系列科普活动。活动期间,科研人员特地设计了一个有趣的实验,让同学们亲手操作扫描室式电子显微镜,观察蝴蝶的翅膀。

通过这台可以看清纳米尺度物体三维结构的显微镜,同学们惊奇地发现:原本色彩斑斓的蝴蝶翅膀竟然失去了色彩,显示出奇妙的凹凸不平的结构。

原来,蝴蝶的翅膀本是无色的,只是因为具有特殊的微观结构,才会在光线的照射下呈现出缤纷的色彩??

要求:自选角度,确定立意,明确文体(诗歌除外),自拟标题;不要脱离材料内容及含义的范围作文;不要套作,不得抄袭,不得透露个人相关信息;书写规范,正确使用标点符号。

【满分作文展示】

莫让表面迷惑双眼

本是无色的蝴蝶翅膀,在我们一双双平凡的肉眼看来却是色彩斑斓的,不正是因为我们的认知停留在事物的表面吗?所以,我们需要拨开眼前的面纱看清世界!

由古至今由成败论英雄的事例数不胜数。然而,成败仅在一瞬间,哪个失败者不是因为过于相信亲眼所见而导致的悲剧?

因此,莫让表面迷惑双眼。

“周瑜打黄盖——一个愿打一个愿挨。”这个歇后语,相信大家都不会陌生。

那么周瑜为什么要打黄盖?黄盖对东吴可谓是赤胆忠心啊!当然是为了迷惑曹操的双眼。

曹操豪言壮志,挥兵南下,将士何其多。孙刘联合才可以勉强抵御。对曹操来说,这是多么有利的形势,却因自己被黄盖虚假投降的表象所迷惑,从而兵败于赤壁,仓促而逃。赤壁之战的失利,使曹操失去了在短时间内统一全国的可能性。

“青梅煮酒论英雄。”曹操又再次被表面所蒙骗。曹操一心想试探刘备是否有称王的狼子野心,却被刘备唯唯诺诺、懦弱至极的表象所欺骗,他怎么不想想若刘备真是如此懦弱,又怎能让关羽张飞这样的英雄豪杰忠心追随?

如果当时的曹操不被刘备所表现的假象迷惑,哪会有三国鼎立的局面呢?也许历史会是另外一个样子。

曹操的两次经历教导我们,不要被表面所迷惑。当然,也有很多没被表面迷惑的人。

伽利略——著名的物理学家。是他提出的斜塔定律,当时人们都被物体的表面所迷惑,他们都认为在同一高度扔下两个质量不同的物体,质量大的先着地。然而事实并不是这样的,只有伽利略推翻了这个理论,他登上了斜塔,亲自实验,从而证实了斜塔定律,奠定了他在物理学界的地位。

一代枭雄曹操难道不聪明吗?连他都因为被表面迷惑而犯错,更何况我们呢?

伽利略难道就比我们聪明那么多吗?为什么他就能认清事物本身呢?由此可知,不为事物的表象所迷惑才是成功的关键。

古时人们看到日月东升西落,周而复始,于是提出了“地心说”,我们信奉“耳听为虚,眼见为实”,一味的相信自己的眼睛,以为这是铁一般的事实,殊不知这事实也有假象。

其实很多时候,我们眼前的事物就像蝴蝶的那双翅膀一样迷惑了我们,但这时,请务必拨开蒙在事物表面的那层薄纱。

【名师点评】

1.观点明确,事例恰当。题目“莫让表面迷惑双眼”比较切题,内容上作者开篇从材料入手,引出论题,进而从正反两个方面得出结论。运用伽利略、曹操正反对比的事例恰当有力地论证了文章的中心论点。

2.方法多样,技巧娴熟。这篇作文运用了假设分析论证的方法,虽然没有什么引人入胜之处,但是环环相扣,层层深入,不失为一篇比较规范的议论文。作者开头提出中心论点,统率全文,每段选材论证,都能围绕中心展开,环环相扣,使文章结构严谨。

篇四:不要被假象所迷惑

不要被假象所迷惑

华北油田第四中学 五年级二班 孙非同 指导教师:石兰平

在数学学习中,我们的双眼有时也会被假象所迷惑,这时,需要我们冷静、认真的思考

判断,拨开层层迷雾让真相清晰的展现在眼前。

记得有一次做作业我就差点“上了当”,题目是这样的:小刚家有一个长、宽、高分别为15cm、12cm、10cm的长方体鱼缸,里面共有5条金鱼。一天,从鱼缸中跳出了两条,此时水面下降了0.5cm,平均每条金鱼的体积是多少?刚开始,我还以为每一个数字必须都用上,但是绕来绕去做了半天每条路都不通啊,抓耳挠腮,真是急死我了!我搬来“救兵”——妈妈。妈妈笑了笑,说,“仔细想想,所给的数据不一定能全用上,再读一遍题吧!”我又读了一遍,发现了5条和10cm在这道题里根本不起什么作用,所以正确的答案是: V=a b h

=15×12×0.5

=180×0.5

=90(cm3)

90÷2=45(cm3)

答:平均每条金鱼的体积是15cm3。

再比如,1本书280页,小明看了10天,还剩5页,小明看了多少页?

280-5=275(页)

答:小明看了275页。

从这些题中我知道了,读题时,不能马马虎虎,要认真,把重要的词和句子画下来,也许,有的数据是没用的,即便能算出数来,但还是错的,这不是功亏一篑吗?所以,我们做题时可不能掉进“陷阱”里,看题时要细细的看静静的想,不要被那么多的数据所干扰,哪些是有用的哪些是没用的。思路清晰写起来就容易了。

有时,在我做数学题的时候,就觉得自己想一个小侦探,突破了一道又一道难关,最终获得胜利。

篇五:不要被表面现象蒙蔽

不要被表面现象蒙蔽

歌中唱到;借我一双慧眼,把世界看的清清楚楚。是啊,仔细想来,我们看到的很多的只是事物的表面,更多时候我们被这表面现象所蒙蔽,酿成大错。我们应该做的,就是努力让自己看清真相,不被假象蒙蔽。

周幽王没能认清实质,酿成大错。

周幽王的爱妃褒义整天闷闷不乐,于是周幽王为讨美人一笑,犯下了烽火戏诸侯的愚蠢错误。周幽王的失败在于他只看到了诸侯上当能够博得美人一笑的表面现象,却没有看到他的这种举动会在诸侯中引起愤怒,最终导致在危急关头也无人挺身相救的后果。正因他只看到了表面的好处,却没能认识到实质的错误,才使得他失去美人,失去江山,失去生命,失去自己多年来辛辛苦苦打拼下来的一切。我们应当引以为戒,不要被表面想象所蒙蔽。

曹操没能看清真相,错杀好人。

曹操借宿在吕伯奢家中,半夜听到磨刀声,便认为是蓄意谋害他,愤怒中杀了吕伯奢全家。实在令人感叹。曹操刚刚逃出魔爪,保住了性命,心中恐慌未平,半夜听到磨刀声,难免恐慌,便简单地以为是有人要谋害他,根本没想到其实是好友在让家人杀猪准备宴请他。他因为恐慌和猜忌没能弄清楚事情的真想,错杀了好人,失去了朋友 ,从此心中充满了歉意,犯下了永远也不能弥补的过错。曹操的教训警戒着们,一定要认清真相,不可以被表象蒙蔽以至于犯错。

扁鹊看清真相,成就自己。

扁鹊当年周游列国,遇到了一位生了怪病的王子,许多名医都无能为力。一天王子突然发病,就在大夫宣布王子去世时,细心的扁鹊发现王子其实是假死,并没有真正死亡。于是他开始了研究,经过多次尝试,终于救活了王子,治好了王子的病。正是因为扁鹊没有只看表面现象就下定论,才挽救了王子的性命,最终赢得了们的敬佩,成为了一代名医。不被表象欺骗,认清真相,我们才可以实现自己,最终赢得成功。

生活中有太多虚假的表象:美丽的蘑菇总是带着剧毒,看似营养的奶粉中也能查出三聚氰胺的身影,林肯总统家的农场中看似巨大的石头也只有一尺深而已。

尽管有这么多足以迷惑我们的假象,但是只要我们擦亮双眼,细心观察,就能认清真相,不被生活中虚伪的假象迷惑。

版权声明:

1、本网站发布的作文《不要被表面迷惑的事例》为爱作文网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

2、本网站作文/文章《不要被表面迷惑的事例》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

热门专题