首页作文素材好词好句历史典故写作技巧考场素材单元作文英语作文小升初作文名人故事时事论据 名言警句读后感精美散文
小学作文
初中作文
高中作文
作文体裁

梧州市长信箱

时间:2016-03-30 来源:爱作文网 

篇一:关于市长信箱区长信箱督办投诉件的回复(格式)

关于市长信箱/区长信箱编号XXXX

督办投诉件的回复

区政府:

对于XXXXXXXXX有关问题,我们于近期进行了认真调查和了解,现将情况回复如下:

一、反映的主要问题和诉求

关于XXXX问题。

二、调查情况

(一)XXXXXXX概况

XXXXXX

(二)XXXXXX及相关情况

1、与事实不符/与事实相符

经调查了解,XXXXXXX

XXXXXX

2、关于XXXXXXX问题:

XXXXXX

3、关于XXXXXXX问题:

XXXXXX

三、处理意见

XXXXXX

XXXX办事处 2013年X月XX日

篇二:市委书记、市长信箱信访件办理流程图

市委书记、市长信箱信访件办理流程图

篇三:电子政务作业

梧州市人民政府门户网站

在政府网站门户主页的开头通过幻灯片的形式展现了梧州市的城市美景,在接着城市景色的下面,介绍了梧州市政府门户网站的主要栏目,包括主页、魅力梧州、走进梧州、畅游梧州、投资梧州、信息公开、网上办事、政民互动、部门网站等九个部分的内容。网站首页内容的开始部分,最左边是滚动式的新闻图片,中间为 今日梧州、部门动态、县区动态、视频新闻等新闻性板块内容的链接,最右边是政府动态的内容。接下来整个首页主要由“政府政务 信息公开”、“公共服务 在线办理”、“政民互动 沟通交流”等三个部分构成。“政府政务 信息公开”包括了政务信息、人事信息、公共事业、政府采购 几个方面的内容;“公共服务 在线办理”有场景式服务、证件办理、缴费服务等,还列出了办事服务的各个部门;“政民互动 沟通交流”囊括了多种政府与民众沟通的途径,包括有政府信箱、市长热线、建言献策、行政效能投诉中心、网络直播室、民意征集、网上调查、本期访谈预报、往期访谈回顾等途径,让人民能更方便地与政府进行沟通交流,全力打造政府服务信息第一平台。

“魅力梧州”的主要介绍了梧州的城市名片、梧州在中国的位置、梧州在广西的位置、梧州市行政区划图、千年岭南重镇 百年两广商埠、历史文化悠久、 区位优势、丰富多样的资源、 产业发展迅速、非凡历程新发展 辉煌成就新跨越以及一些城市发展的战略重点等等。

“走进梧州”由三部分构成,第一部分是“历史文化”,包括 历史沿革、梧州故事、大事记、梧州市志、梧州之最、梧州文化;第二部分是“今日风采”,包括产业经济、城市建设、科教文卫、社会民生、梧州荣誉、友好往来;第三部分是“未来发展”,梧州的未来发展主要从加快发展现代产业、区域枢纽交通城市、大力发展循环经济、加快新型城镇化建设几个方面进行

“畅游梧州”主要介绍了梧州的风景名胜和特色美食。

“投资梧州”分析了梧州的投资环境和介绍了投资动态、招商项目等

“信息公开”介绍了各个部门组织的各种信息的公开情况。还有重点领域的信息公开,包括财务信息、生产安全信息、食品安全、保障性住房、环境保护、公共资源交易征地拆迁信息、价格和收费信息、教育等方面

“网上办事”为民众办事提供了许多便民服务以及网上咨询。

“政民互动”部分内容在首页也有介绍了,主要也就是政府信箱、市长热线、为梧州发展建言献策、在线访谈、专题报道

“部门网站”中给出了梧州的政府网站群,通过政府网站群可以直接链接到某个想要浏览的政府网站。

我认为我们梧州市人民政府门户网站的优点有:

1、 比较完善系统,能涉及到了多各方面,通过网站基本上可以了解

到梧州的各方面情况。

2、 信息更新及时,可以让人们及时了解梧州发生的新闻时事。

3、 网站板块划分适当,图文并茂,一目了然。

4、 提供了多种途径进行政民互动,民众有事可以很方便地与政府进

行沟通交流,而且政府对于民众的问题的反馈也比较快速。

缺点有:

1、 便民服务还不够齐全完善。

2、 “网上办事”还没有真正落实,点击“网上办事”链接的内容,出现的多是文件性内容,还没能在网上有受理和在网上下载表格之类的。 我建议:1、应该在网站的首页多增加便民的服务链接,如就业、住房、教育、社保、医疗、婚育、交通等。

2、完善“网上办事”,让民众可以通过上网来办理一些小事,如申请资格、下载必要的表格、提供网上咨询等, 改变要往各部门跑才能办事的传统,为民众节省办事时间。

篇四:关于20110115市长信箱的回复

关于20110115市长信箱的回复

县政府督查室:

我局于2011年1月17日接到紫阳县人民政府督查室转来的《市长信箱》督办函。针对网友“知名人士”2011年1月10日20:28:50时在市长信箱里反映“紫阳县高桥镇上街田牛娃经销的商品大多数是假冒、劣质商品,损害群众利益”的问题,我局高度重视,立即责成高桥工商所进行调查核实。

2011年1月18日10:30至10:50,高桥工商所执法人员一行5人前往田牛娃经营处进行突击现场检查。

经查:田牛娃,男,汉族,42岁,身份证号码:422202196807025753,住址:湖北省应城市天鹅镇田咀村老湾9组。当事人田牛娃持有紫阳县工商行政管理局核发的营业执照,执照号码:6124253004086;经营地址:紫阳县高桥镇街道;经营范围:百货、日用杂品、文化用品、针织品零售;组成形式:个体经营;经营方式:零售;有效期:2006年11月29日至2010年12月31日;成立日期:2003年4月25日。

执法人员对当事人经营货物进行了仔细检查,未发现店内有假冒、劣质商品,网名“知名人士”反映情况与事实不符。执法人员在检查中发现当事人田牛娃执照有效期届满。根据省工商局发出的促进经济平稳较快发展的30条意见中的第二十八条“实

施首违只纠不罚制度。对个体工商户、企业未及时办理变更登记、未及时备案、未按规定悬挂营业执照和亮照经营、超范围经营(不涉及前置许可)等及有法律法规规定责令限期改正的轻微违法行为,实行首违行政告戒,出具 “行政执法告戒书”,进行批评教育,责令其限期改正,不予处罚。”之规定,执法人员现场发出行政执法告诫书,责令其在15日之内变更营业执照。

田牛娃于2003年在紫阳县高桥镇境内经商,一直诚信、守法经营,服从工商执法人员的监管,经常用摩托车送货上门,所经营商品包退、包换,群众反映较好。7年中未受到过一次行政处罚,高桥工商所未接到过一次关于当事人所售商品质量的投诉或举报。根据市场信用分类监管和市场巡查有关规定,2010年,高桥工商所对其进行市场巡查3次,均未发现店内存在违法经营行为。

梧州市长信箱

我局高度重视12315消费者权益保护工作,县局机关和各工商所均向外公布了24小时消费投诉举报电话(局机关:4412315,城关工商所:4426315,任河咀工商所:4427315,蒿坪工商所:4426315,毛坝工商所:4882315,高桥工商所:4912315),在县工商网(http://www.zygsw.gov.cn)也开通了12315网上投诉和经济违法行为举报专栏,全县各乡镇、村委会、学校、企业、超市、商场遍布消费者协会分会、12315联络站、消费者投诉站(以下简称“一会两站”),一部分人大代表、政协委员、乡镇领导、社会知名人士被聘请为消费维权志愿者,全县12315快速响应网

络已初步建成。省、市工商局也都公布了投诉举报电话和网站,12315消费投诉举报电话更是深入人心、反应迅速。消费者如果遇到商品质量或服务质量问题,均可拨打12315投诉电话进行投诉或网上投诉。2010年,我局建立标准化“一会两站”94个,受理消费投诉109件,处理102件,为消费者挽回经济损失15万元,消费投诉调解率达93.58%。履行市场巡查职责近2万次,查处、收缴假冒伪劣商品1.93万件,价值49.7万元,查处各类经济违法案件508件。

消费者向消费者协会投诉,要注意以下九个问题:1、保留现场或保留购物服务凭证。 2、先交涉。 3、动作快。 4、实事求是。 5、合理合法。 6、材料完备。7、进行检测。8、地址详细,电话号码和联系方法,以保证问题能顺利解决。9、字迹清楚。

据此,网友“知名人士”所反映商品质量问题,请保存好购物凭证,向工商部门进行实名举报,我们一定会在第一时间内进行调查处理,维护消费者的正当权益。

我局秉承“消费维权是我们的神圣职责,平安和谐们的共同追求”原则,热情、公平、耐心处理任何一起消费投诉,我们欢迎社会各界人士对工商行政管理工作的监督,也希望社会各界朋友对工商行政管理工作的关心支持和理解。

二〇一一年一月二十五日

篇五:市长信箱办理情况汇报

自政府网书记市长信箱于20XX年X月开通以来,以其方便、快捷、高效、低成本的优势,备受广大网民的青睐和赞许,迅速成为群众反映情况,提出意见建议或者投诉请求的主要渠道。

一、总体情况

书记市长信箱由市网络信息中心负责,在在市政府和有关乡镇、街道、部门的大力支持下,总体办理情况比较好。上半年共受理群众来信XX件(含上级书记市长信箱转送XX件),分别交由各有权处理机关办理,到期已办结XX件,按期办结回复率达到XX%。书记市长信箱在转变政府工作作风、了解社情民意、为群众排忧解难、构建和谐社会等方面发挥了重要作用。

二、来信反映主要问题

(一)出租车、客运管理,主要集中在表现为乱涨价,服务态度恶劣。此类信件共有XX封,占X%,信件一直没有得到妥善解决,仅是出现一起解决一起,缺乏一个长效的监督机制。

(二)道路交通建设,主要集中在建议对某个路段的整修和咨询某个某个路段建设情况,还有就是道路安全车辆乱停乱发。此类信件共XX封,占X%。

(三)公用事业,主要集中在电价、水价、燃气安装、绿化等。此类信件共XX封,占X%。

(四)教育体育、文化、网吧主要集中在中小学教辅购买,校园安全、校园环境、网吧治理。此类信件共XX封,占X%。

(五)群众对我市的部分政策理解不透,有关单位宣传不到位的有XX件,占X%。

(六)劳动、社会保障,主要表现在养老、医疗保险、就业咨询。此类信件共X封,占X%。

(七)城市和住房建设,主要集中在物业管理、房产证办理、城市建设。此类信件共XX封,占X%。

(八)农村、农业,主要集中为新农村建设、村务公开。此类信件共XX封,占XX%。

(九)群众对政策、法规的方面咨询和疑问有 件,主要集中在税收征管和土地征用方面,此类信件共X封,占X%。

(十)关于环保方面的意见建议有XX 件,占X% (十一)社会治安,主要集中在户籍、110出警。此类信件共X封,占X%。

(十二)其他方面的意见建议有XX件,占X%。

二、存在问题

结合几个月来的书记市长信箱办理情况,在办理的质量和效率上都在不断提高,但是在办理上存在一些不足。

(一)少数单位办理工作不够认真,表现为反馈不及时,反馈材料不符合要求;办理质量达不到要求,个别问题有回

避问题、答非所问的情况。

(二)部门之间的协调沟通不够,对涉及到一些职能交叉,或者较难解决的问题,存在相互推诿的现象,有些还退回要求重新交办,以致影响办理进度和质量。

(三)个别单位存在重答复、轻落实现象,有的单位对书记市长信箱答复意见落实不够及时,以致同一问题多次反映;有的单位没有根据反映的问题举一反三,完善机制,致使同类问题反复出现,造成书记市长信箱效率底下,行政资源浪费。

版权声明:

1、本网站发布的作文《梧州市长信箱》为爱作文网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

2、本网站作文/文章《梧州市长信箱》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

热门专题