首页作文素材好词好句历史典故写作技巧考场素材单元作文英语作文小升初作文名人故事时事论据 名言警句读后感精美散文
小学作文
初中作文
高中作文
作文体裁

上海青少年科技教育网

时间:2016-04-05 来源:爱作文网 

篇一:我不应该这样做 - 上海市宝山区青少年科技教育网

我不应该这样做

每个人都要经历许多的事情,有好笑的、有趣的、开心的、感人的,有一件事却永远留在我心中,每当想起这件事,我的心就像千万把刺刀在刺似的,想想我真不应该这样做啊!

那是一次在上辅导课上,老师让我们把黑板上的题目抄下来并完成,我正抓紧时间抄写着,我的同桌却漫不经心地玩着他的游戏机。我提醒他快抄,但他仍然照样玩,理也不理我。一会儿,老师就来收作业了。我和其他同学都交上去了,他还在写,还不时问这问那,我无法认真听老师讲课了。我小声对他说:“不听好人言,吃亏在眼前了吧!呵呵!活该!”他听了,向我死死地瞪了瞪眼。下课了,他二话不说,从座位上跳了起来,拿起我的铅笔盒狠狠地往地上一摔,嘴里还骂着:“我让你笑话我!我让你笑话我!”我也急了,从抽屉里拿起他的书包往地上一扔,再把他桌上新买的本子一撕为二,并用脚在上面踩了几下。他更急了,也拿起我的书扔在地上??就这样,地上一片狼籍,笔、橡皮、尺、书籍等物品撒落了一地。后来在同学和老师的劝阻下,我们才罢手。

回到家,我觉得非常委屈,向妈妈哭诉。妈妈听了事情的经过,严肃地说:“这件事的起因在你,你不去说他,他怎么会扔你的铅笔盒,你们又怎么会吵起来呢?这样吧,你去买本新本子还给他吧!”我听了妈妈的话,我惭愧地低下了头,想想真是我错在先。于是我马上出门去买了一本新本子。可是,由于那次是学期中的最后一次课,辅导课已经结束了。经过假期后,我的同桌始终没再来上课,我的新本子一直没机会送还给他,成了我心中永远的痛??

科普小记者培训班学员 李佳奇

2009、9

篇二:英特尔上海市青少年科技创新大赛规 则

英特尔上海市青少年科技创新大赛

规 则

(2007年11月修订)

英特尔上海市青少年科技创新大赛组委会

英特尔上海市青少年科技创新大赛规则(2007年11月修订)

(本规则根据全国青少年科技创新大赛规则修订)

第一章 概述

英特尔上海市青少年科技创新大赛(简称:创新大赛)是一项具有20多年历史的全市性青少年科技创新成果和科学探究项目的综合性科技竞赛,也是全国青少年科技创新大赛和英特尔国际科学与工程大奖赛(ISEF)的联系赛事,是面向在校中小学生开展的具有示范性和导向性的科技教育活动之一,是目前上海市中小学各类科技活动优秀成果集中展示的一种形式。创新大赛的英文名称为:Intel Shanghai Adolescents Science & Technology Innovation Fair。

一、宗旨

举办创新大赛的根本宗旨在于推动青少年科技活动的蓬勃开展,培养青少年的创新精神和实践能力,提高青少年的科技素质,鼓励优秀人才的涌现;提高科技辅导员队伍的科学素质和技能,推进科技教育事业的普及与发展。

二、组织机构

主办单位:市科协、市教委、市科委、市环保局、市体育局、市知识产权局、团市委、中福会、市妇联、市教育发展基金会、上海科技发展基金会、上海科技馆和举办区(县)人民政府等。创新大赛组委会办公室设在市科协。

冠名协办单位:英特尔产品(上海)有限公司

创新大赛组织委员会由主办单位、协办单位、承办单位、支持单位等共同组成。

三、举办时间和地点

创新大赛每年举办一届,终评决赛时间为每年3月下旬。

创新大赛的举办地点由各区(县)申请,经主办单位考察后确定。在前一届创新大赛闭幕式上举行会旗交接仪式。

四、活动内容

创新大赛分为青少年和科技辅导员两个活动板块。包括青少年科技创新成果竞赛、机器人工程创意设计竞赛、优秀少年儿童科学幻想绘画竞赛、科技辅导员科教创新成果竞赛、青少年优秀科技实践活动竞赛、科技辅导员科技教育方案竞赛(即优秀科技辅导

员评选)。

五、参赛程序

参赛者要首先参加基层的选拔活动。区(县)级竞赛的部分优胜者,由各区(县)按规定名额和要求推荐参加市级创新大赛。

六、奖励

竞赛活动优胜者由大赛组委会进行表彰和奖励。

创新大赛接受有关企业和社会机构设立的专项奖励。根据专项奖设立原则,评选出专项奖获奖项目,予以奖励。

第二章 创新大赛的组织办法

一、区(县)级竞赛

区(县)级竞赛是市级青少年科技创新大赛的联系赛事,负责向市级竞赛推荐优秀项目参赛。区(县)级竞赛可以参照市级青少年科技创新大赛规则组织实施。

区(县)级竞赛按照分配名额择优推荐项目参加市级比赛。推荐参加市级竞赛的项目必须符合市级竞赛的要求。区(县)级竞赛组委会在推荐上报参加市级竞赛的项目时,应上报当年区县竞赛的获奖名单及竞赛的组织情况。

区(县)竞赛组织机构要切实加强组织领导,严格规范省级竞赛工作,确保竞赛的公开、公平、公正。

二、名额分配

创新大赛组委会办公室每年随通知公布各区(县)参加市级决赛的名额分配,各区(县)必须按分配名额及有关比例申报,超过分配数量的不予受理。

区(县)申报的青少年科技创新成果竞赛项目中,小学生、初中生的项目数量分别不少于总数的20%。集体项目含在小学、初中、高中项目数量之内。

三、申报

每年12月底创新大赛组委会办公室将在“中国青少年科学素质行动网”

(http://www.2049sh.org)、上海青少年科技教育网(http://www.sycste.org)等网站上发布市级比赛竞赛规则和申报表格,供区(县)比赛下载使用。

组委会办公室于每年的3月上旬接受申报,逾期不予受理。申报材料必须同时包括纸质材料及电子材料。

纸质材料与电子材料的信息必须保证完全一致,一旦申报,便以此为准,不得再修改。学校名称要填写全称。所有申报材料不退回,请自行做好材料备份工作。申报表上没有按要求签字、盖章的,视为无效申报。

四、区(县)组织单位的评估与奖惩

每年将对区(县)组织单位进行评估。依据申报工作的合格率、竞赛组织工作是否公平、公正、严谨、有序,是否维护了参赛者的合法权益等进行评估,并据此酌情增减其下一届市级大赛的申报名额。

五、经费

市级创新大赛组织经费由主办、协办等单位负责筹集。

各区(县)代表队自行解决本代表队领队、参赛学生、科技辅导员等的交通等有关费用。

第三章 青少年科技创新成果竞赛

一、科技创新成果竞赛项目的分类

青少年科技创新成果竞赛是青少年创新大赛的主体内容,其主要形式有:发明、创新技术、工程设计和科学研究论文等。

竞赛项目按学历段分为小学项目(1—6年级)、初中项目(7—9年级)、高中项目(10—12年级);按项目申报者人数分为个人项目和集体项目;按所研究的领域分为数学、物理学、化学、微生物学、环境科学、生物化学、医药与健康学、工程学、计算机科学、动物学、植物学、地球与空间科学、行为与社会科学等13个学科。

二、科技创新成果竞赛项目的学科分类

1.数学(MA)——指形式逻辑或各种数字及代数计算的开发,以及这些原理的应用,包括微积分、几何、抽象代数、数论、统计学、复数分析、概率论等。

2.物理学(PH)——指能量及其与物质作用的原理、理论和定律,包括固态物理、光学、声学、粒子、原子物理、原子能、等离子体、超导体、流体和气体动力学、热力学、半导体物理学、磁学、量子物理学、力学、生物物理学。

3.化学(CH)——指对物质性质和组成以及其所依从的规律的研究,包括物理化学、有机化学(不含生物化学)、无机化学、分析化学、材料化学、塑料、燃料化学、杀虫剂、冶金学、土壤化学等等。

4.微生物学(MI)——指有关微生物的生物学,包括细菌学、病毒学、原生动物学、真菌学、微生物遗传学等。

5.环境科学(EV)——指对于(空气、水及土地资源)污染源及其控制的研究、生态学等。

6.生物化学(BI)——指生命活动进程中的化学,包括分子生物学、分子遗传学、光合作用、血液化学、蛋白质化学、食物化学、激素等。

7.医药与健康学(ME)——指对于人类及动物的疾病和健康的研究,包括牙科学、药理学、病理学、眼科学、营养学、公共卫生学、儿科学、皮肤学、过敏反应、语言与听力等。

8.工程学(EN)——指技术,直接将科学原理应用于生产及实际应用的项目,包括土木工程、机械工程、航空工程、化学工程、电气工程、摄影工程、音响工程、汽车工程、船舶工程、制热与制冷工程、交通运输工程、环境工程等。

9.计算机科学(CS)——指计算机硬件和软件工程设计与开发,包括互联网技术及通信、计算机制图技术(包括人性化界面),仿真/虚拟现实技术,计算科学(包括数据结构、加密技术、编码及信息理论)的等等。

10.动物学(ZO)——指对动物的研究,包括动物遗传学、鸟类学、鱼类学、爬虫学、昆虫学、动物生态学、古生物学、细胞生理学、生理节律学、畜牧学、细胞学、组织学、动物生理学、无脊椎动物神经生理学、无脊椎动物研究等。

11.植物学(BO)——指植物生命的研究,包括农业科学、农业经济学、园艺学、林学、植物分类学、植物生理学、植物遗传学、植物溶液培养、海藻等。

12.地球与空间科学(ES)——包括地质学、矿物学、地貌学、海洋学、气象学、气候学、天文学、洞穴学、地震学、地理学等。

13.行为与社会科学(SO):指通过观察和实验来研究人和动物行为与反应,人类社会中的个人之间,个人与社会之间的关系的科学,包括社会学、人类学、心理学、考古学、教育学、动物行为学、人种学、语言学、城市问题等。

三、对申报项目和申报者的要求

1.竞赛项目的申报者为:现就读于中、小学校(包括中等师范学校、专业学校、职业中学、技工学校)的学生。

2.每名学生在一届大赛上,最多只能申报二项科技创新成果竞赛项目(包括集体

篇三:上海市青少年科技创新大赛获奖名单

第26届英特尔上海市青少年科技创新大赛获奖名单(青少年创新成果和论文版块) 学科 动物学 动物学 等奖 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 化学 化学 化学 化学 等奖 化学 化学 化学 化学 等奖 化学

热敷包发热机理的探究

长宁区

韩桑颖

长宁区少科站、上海师范大学附属中学

嘉定区

闵行区

周南 上海市七宝中学

高中 张文佳

一等奖

一等奖 华东师范大学

环境科学 “天然农药”大蒜、辣椒、香樟对芦黍蚜虫防治效果的试验 环境科学 太阳光催化的废水有机物电池的设计与实现 第二附属中学 高中 丁岚 一等奖

环境科学 海水酸化对贝壳类海洋生物未来生存状况的模型化预期 环境科学 碱性电池的分段使用与社区统筹 环境科学 翻板式污染清洁雨水分离器的研制 建民

一等奖

长宁区

常兰,施瑞阳,孙凡期 上海市延安初级中学 初中集体 王海、周静、解进

杨浦区 长宁区

张琳琳 蔡知见

复旦大学附属中学 上海市延安中学

一等奖

一一

高中 杨士军 高中 朱守晨

浦东新区 龚小月 徐汇区

浦东新区 张世轩

华东师范大学第二附属中学

高中 祖权 一等奖

高中集体 杨士军、路叶燕、陈

高中 丁岚 一等奖

华东师范大学第二附属中学

顾伟 嘉定区怀少学校

初中 徐勤龙

各种补钙产品在模拟胃液中的溶解情况研究

徐汇区

李吉妍,薛云

上海市上海中学

董家琦

高中集体 马荔、游书力 一等奖

食品“美容师”——发色剂和发色助剂对肉类制品发色效果的影响 聚碳酸酯复合玻璃

静安区

邢昊 上海市育才中学

长宁区

上海市第三女子初级中学 高中 王海、周

有关环食指相对长短关系的遗传学研究

一等奖

范器宇,倪润祯 徐汇区青少年活动中心

上海市卢湾区海华小学

高中集体 孙婷 一等奖

一等奖

小学 顾雯婷

徐汇区

熊家睿 上海市位育初级中学 初中 王东平、陆斌 一等奖

小学集体 葛玉琴

鲍婕 上海市长宁区愚一小学向红分校

浦东新区 李思瑶

华东师范大学第二附属中学

高中 娄维义

一等奖

黄粉虫“吃”塑料的机理研究及一种零污染排放生物治理废弃塑料新方法的提出 麻皮蝽分泌物对蚂蚁驱避作用的研究 徐汇区 丰富环境对小鼠竞争力影响的初探 鸣虫吃含盐食物初探 卢湾区

浦东新区 刘英旭

华东师范大学第二附属中

项目 区县 作者 学校 年级段

辅导教师 终评等第(A/B)

金薇婕

上大附中 高中 王伟庆、戴玉霞

一等奖

初中集体 毛万霞

吴怡凡,张浩予 卢湾区教师进修学院附属中山学校

常用电器电磁辐射对哺乳动物的潜在危害初探 宝山区 纳米材料二氧化钛对草履虫存活率的影响 卢湾区

学 高中 娄维义

刘思源,孙书怡,任亚博

声声不息——蟋蟀鸣声相互联络及人为干扰的实验观察及分析 长宁区 重金属汞对低额溞的毒性研究及水体汞污染的早期检测 酸浆果红素的合成方法及其在食用色素领域应用的研究

长宁区

一等奖

邹明炜,陆崧,张阅灏 上海市延安初级中学 初中集体 吴蓓蕾

华东师范大学第二附属中学

高中 丁岚、徐环昕

一等奖

浦东新区 刘卓和

一等奖

丙烯酸-丙烯酰胺(PAAAM)高吸水性树脂性能改进及其治理荒漠化应用研究 浦东新区 朱杰毅,周杰沁 华东师范大学第二附属中

一等奖

徐汇区

钮亦驰 上海市上海中学

杨浦区

成诗婕

高中 陈启明、乐征宇

一等奖

复旦大学附属中学

高中 瞿璟琰、杜程鹏

键盘用新型绿色纳米银抗菌涂料的研制

学 高中集体 汤晨毅

具有多级孔结构的介孔碳材料对有机染料吸附性能研究

静、王捷 一等奖

高中 姜莉、朱文捷 一等奖

张诚音

上海市延安中学

高中 彭慧慧、朱守晨

Fe-TiO2光催化材料的制备及其在服饰自清洁中的应用探索 长宁区

高中 裴明 一等奖

浦东新区 叶之凡

环境科学 利用从樟树(剪枝)枝叶中提取的精油配制抑菌芳香剂的探究——樟树残枝残叶处理新思路

陈柏臻 上海市徐汇区逸夫小学

杨浦区

小学 张岳梅、陆军 一等奖

环境科学 湿空气中获取水装置的研制及其多用途开发研究 环境科学 空调系统对室内环境的污染调查 等奖

陈燕珺,陈晓雨 复旦大学附属中学

环境科学 几种常见湿地农作物重金属含量的测定及其食用安全性评价研究 环境科学 利用磁盘式离心微流控芯片及发光细菌法检测水质毒性的初步研究 等奖

环境科学 水杉人工林降雨截留与养分吸收能力初步研究 浦东新区 由以苓

华东师范大学第二附属中学 高中 丁岚 一等奖

环境科学 上海地区水体重金属污染治理中超累积水生植物的应用研究 环境科学 阶梯浮床在河道生态修复工艺中的探索 洁玲

一等奖

长宁区

金喆文,周艾伦,赵柯婷

上海市第三女子初级中学 初中集体 卓尚君、张卫平、王

环境科学 苏州河底泥对植物生长影响的研究 捷 一等奖

社会科学 邬桥学校小学生胖墩现象的调查研究 奉贤区

一等奖

华东师范大学第二

一等奖

浦东新区 孙若溪,邱瑜琦,姚源 华东师范大学第二附属中学

高中集体 江汇 一等奖

高中集体 段

高中 高

华东师范大学第二附属中学

陆嘉誉,杨萍萍,王玮婷

虹口区

上海市奉贤区邬桥学校

小学集体 王全胜

一等奖

社会科学 关于推行“自行车以旧换新政策”的设想和建议

唐云帆,张志圣,吴嘉晔

上海市复兴高级中学 高中集体 吴培超

徐汇区

长宁区

梁思哲

上海市西延安中学

初中 濮婷婷

一等奖

环境科学 一种高选择性甲烷检测新方法——基于纳米分子分拣技术 徐汇区 雷振东 上海师范大学附属中学 高中 傅琳 一等奖

陈嘉烨,季正允,成佳鑫 上海市南洋模范中学 高中集体 张小凡、吴国华、黄

社会科学 谁更愿意把老师加为好友?上海高中生参与社交网站(SNS)动机与群体差异的调查研究 浦东新区 何秀意 附属中学 高中 陈明华

社会科学 由金山农民画看民间艺术的传承 伟、周旭峰

一等奖

浦东新区 周博文

社会科学 上海市外来农民工子女学校归属感的研究与调查推广 浦东新区 王江,季喆,吴佳倢 社会科学 土山湾孤儿院职业教育研究 晖、赵际平、叶红 一等奖

社会科学 社区“双高期”老人春节期间生活状况调查

其他 董坤宇

中国福利会少年宫

上海市第四中学/浦东新区青少年活动中心/徐汇区青少年活动中心

高中 郑思晨

一等奖

社会科学 关于上海市学籍管理卡应用的调查与社会拓展 徐汇区 社会科学 上海市民接受“地铁安检”认知与行为的调研 徐汇区 社会科学 当代中学生对地方语言使用情况的调查研究 社会科学 高中校园走廊文化建设的调研与创想 杨浦区 附属中学 高中集体 庄坚俍 等奖

社会科学 华夏民族先秦礼之观念的演变 徐汇区 社会科学 卢湾风情 卢湾区 陈陆平、吴为安 等奖

生物化学 牛奶中三聚氰胺的纳米磁珠检测技术研究 徐汇区 生物化学 西瓜注射甜蜜素、色素真伪的鉴别 生物化学 小麦麸皮制备木糖醇的研究 生物化学 地黄抗糖尿病有效成分的作用初探 微生物学 烘干、紫外杀菌刀架的研制

静安区 长宁区

赵倩蕴

一等奖

一等奖

徐汇区

戴怡晨 朱双双

徐汇区徐汇中学 上海市上海中学

初中 林芳,彭朝晖 一等奖

一等奖 一等奖

高中 俞诸亮

一等奖

张天行 上海市西南位育中学 高中 叶红、高晖、王健

高中集体 顾炜 周永麒

王劼,冯天磊,戴宏翰 上海市控江中学

社会科学 关于交大附中2012—2014届部分内高班民考汉学生大学毕业后发展去向的调查研究 杨浦区 社会科学 低碳城市社区设计和居民生活方便性的调查探析

许诗祎,郑冰茹,张珺 上海交通大学

初中 王甬胤

浦东新区 范舒云 上海市外国语大学附属双语学校

高中 黄爱梅、李靖 一等奖

卢湾高级中学 高中 刘金艳

一等奖

华东政法大学附属中学

周律 上海市上海中学

社会科学 上海市普通高中学生职业生涯规划的现状调查与建议 卢湾区 社会科学 宠物犬排泄物污染环境问题的调查报告和建议 长宁区 生物化学 洛神花色素提取液对染色体染色效果的实验研究

王濛杰 一等奖

高中集体 陈建伟、

刘思凡,李林鹊 上海市启秀实验中学 初中集体 程君茂

孙敏杰,陈美卉,徐文杰

王菲,陈艺林

静安区 上海市市西中学 高中集体 金惠珍、张颖 一

沈安彪 上海市南洋模范中学 高中 吴国华、张岳梅、赏国锋 一等奖

上海市静安区第一中心小学 华东师范大学第二附属中学

小学 吴卫华 程虹

一等奖

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

上海市延安初级中学 初中 王海、张琳、解进

殷雪滢

浦东新区 段沛妍 高中 蒋华良、娄维义

微生物学 上海市食品包装袋和粮食卫生状况的调查研究 卢湾区

闵行区

微生物学 地沟油中致癌成分——黄曲毒素的测定和评价 杨浦区 微生物学 利用纤维素水解液选育微藻并厌氧发酵制取甲烷 等奖

微生物学 滥用抗生素而产生耐药菌的机理初探 静安区

郭照宇,施诣呈,郑悦 卢湾高级中学 高中集体 俞洪泽

初中 曹丽娟、高俊 一等奖

高中 刘小宇,杜程鹏

上海市上海中学

朱善邦

复旦大学附属中学

石镇涛 上海市文来中学

徐汇区

沙烨星,刘畅 高中集体 缪晓玲、郑思 一

一等奖

瞿开,陈夏峰 上海市育才中学 高中集体 胡又佳、姜莉、徐伟平

微生物学 轨道交通站台、车厢卫生状况及消毒措施调查 长宁区 丰烨,王泰戈,陈之淇 上海市延安初级中学 初中集体 严洁、查群、张浩波

一等奖

人乳抑制黑素瘤生长与转移的实验研究

黄浦区

章泽人

上海市格致中学

高中 刘思国

黄冬岚

一等奖

金山中学 高中 陆广琴、

一等奖

对超级细菌耐药机制的探究——基于七种NDM-1基因特征的生物信息学分析 低气温下末梢循环不良的遗传研究

浦东新区 杨恺媛

长宁区

金山区

医学与健康 医学与健康 葛华峰 医学与健康 医学与健康 园 一等奖 医学与健康 医学与健康 医学与健康

一等奖 医学与健康 等奖 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 植物学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 动物学 等奖 动物学 大儒 动物学 动物学 动物学 等奖 动物学

一等奖

华东师范大学第二附属中学

高中 娄维义

不同温度及保鲜材料对蔬菜保鲜效果的比较

高世宇 长宁区少科站、上海市复旦初级中学 初中 张卫平、潘绿

陈菲,姜砺砺,邓永行 上海市向明中学、上海市一等奖

耿岩 上海市延安中学

高中 朱守晨、赵杰

利用生物信息技术探究结直肠癌患病率的性别差异及其内在信号通路 卢湾区 糖和盐的妙用 长宁区

傅昱婷

长宁区愚园路第一小学

小学 顾沁华

外国语大学附属中学、上海市华东师范大学第二附属中学 高中集体 Dr. Hung Kenneth , 陆一鸣 一等奖

注意缺陷多动症患儿脑认知与功能MR成像特征及其发病机制的研究 长宁区 探究日常生活中去除蔬菜有机磷农药残留的有效方法 长宁区

毛佩倢

上海市复旦初级中学 初中 潘绿园、张卫平

华东师范大学第二附属中学

地木耳和泥炭藓对入侵植物加拿大一枝黄花种子萌发的影响 甜芦粟霜止血作用初探

徐汇区

车宜轩,苗润斐,周元恒

杨浦区

浦东新区 朱祎捷 上海市向阳小学

贺嘉颖

高中 娄维义

一等奖

小学集体 李祯忠、黄勇良、张英帅 一等奖

高中 杜程鹏、朱珠、林娟 一等奖

一等奖

能吸收和监测室内甲醛的转基因植物的构建

杨 铭 卢湾区 陈睿勤

复旦大学附属中学

花生衣提取物对离体血管环和心脏的影响及其成分分析 学校水族馆内部分水生植物对水质净化的影响 宝山区 无根赤豆芽培育实验 长宁区

一等奖

长宁区

汤思齐

卢湾高级中学 高中 田翠平、黄宝康

上海市宝山区高境镇第三中学 初中 范丽芳、刘国璋、赵晓怀

小学 张卫平、蔡雯一等奖

一等奖

上海市长宁区少年科技指导站、中福会少年宫、愚园路第一小学

乔志远

上海市复旦中学

高中 李菊梅、倪寒清

曦、郑思晨

植物提取物对桃褐腐病生防效果的初探

筛选带有刺激性气味的农作物汁液对菜青虫的防治作用 在农药中加入咖啡因对农药杀虫效果的影响 奉贤边滩鸟类多样性调查 奉贤区

杨沫菲

宝山区

宝山区 王智敏,钱君韬 上海市宝山区高境镇第三中学 初中集体 范

高中集体 彭赟、余轶、刘国璋

丽芳、刘国璋 二等奖

上海青少年科技教育网

卞如歆,马莉,樊安怡 上海市吴淞中学

二等奖

育秀实验学校 初中 杨志栋、卫明芳、金田则 二等奖

卢湾高级中学 高中 田翠平

二等奖

上海市民办复旦附中康桥学校 初中集体 朱

二等奖

反式脂肪酸对小鼠行为的影响 卢湾区

张奕芸

夜幕下的精灵——复旦康桥学校夜间昆虫调查 浦东新区 范栩滢,管舒言,汪紫云 奇妙的池塘蜗牛

浦东新区 瞿珂,尹水玲

普陀区

群 二等奖

上海市浦东新区惠南第二小学 小学集体 王燕飞

华东师范大学第二附属中学 徐汇区

沈明鉴

上海市普陀区朝春中心小学

人工增雨冰核物质对机体影响的实验观察 浦东新区 程嘉颖 洗手液对柳条鱼生长的影响研究

酵母细胞壁多糖对罗氏沼虾 五种免疫相关同工酶活性的影响

高中 娄维义、万平 二等奖

高中 杨海霞、王芳 二

高中 徐丰、卢

小学 王颖、戴艳、王纲岭 二等奖

刘畅 上海师范大学附属中学

周昊天

利用组织特异性转荧光蛋白基因的斑马鱼胚胎检测上海居民饮用水的质量 杨浦区 二等奖

洁厕剂对食蚊鱼生长的影响

长宁区

吴豫飞

愚园路第一小学 卢湾区

复旦大学附属中学

小学 顾沁华 二等奖

二等奖

可吸入粉笔尘对不同周龄大鼠肺部的影响 卢湾区 上海植物园绿地生境中夏季土壤动物群落结构研究 高冠变色龙变色条件的探究实验

长宁区

陈曦 上海市卢湾高级中学 高中 俞洪泽

许之珩,冯小瑜 上海市向明初级中学 初中集体 卜云、史向南 二

小学 卢良漪、董尼 二等奖

李书航 上海市长宁区绿苑小学

动物学 动物学 化学 化学 化学 化学 化学 化学 化学 化学 化学 化学 中集体 化学 刘萍 化学 化学 化学 化学 化学 化学 等奖

环境科学 崇明岛河道清除芦苇对河流生物多样性影响的调查研究 等奖

环境科学 滥用除草剂对河道及林地的影响 环境科学 上海狗厕所的设计制作与社区推广

崇明县 静安区

黄佳丽,卞莹莹 上海市崇明县马桥中学

周皓青

孙亮宇,徐路易,肖宁 上海市市西中学

卢湾区 黄骞淳

戴滢,俞莉娜

初中集体 邱成 二等奖

二等奖

二等奖 二等奖

高中集体 张函强、王纪华

二等奖

二等奖

环境科学 探究油动遥控模型车铝合金排气管的积碳清除 虹口区 环境科学 关于馒头长期不变质所引发的食品安全问题的研究 环境科学 会议用瓶装水资源浪费调查及其对策研究 卢湾区 环境科学 几种屋顶绿化形式的隔热及节能效果的研究 等奖

环境科学 关于头发的吸油能力及吸油后油的提取方法的探究 环境科学 新型碳酸氢类融雪剂的开发 环境科学 光化学污染源吸收板 杨浦区 环境科学 新型滤床填料试验设计 中 张卫良

二等奖

杨浦区 黄彦俊

浦东新区 徐成林

普陀区

华东师范大学第二附属中学

二等奖

二等奖

高中 丁岚 二等奖

二等奖

环境科学 绿色植物对道路交通噪声的衰减能力及其影响因素研究

乔伟杰

晋元高级中学 高中 徐晟钟

二等奖

高中集体 杨士军、袁海霞

上海市复兴高级中学 高中 张卫良、蔡德广

崇明县

茅天悠

上海市崇明中学

高中 陈卫超、张锦平

淀山湖夏季浮游动物群落结构特征研究 修正液对蚂蚁的毒性影响 长宁区 原电池DIY工坊

虹口区

自制二氧化钛催化剂处理染料废水

长宁区

李金河,马虹宇,李梅倢

上海市延安初级中学 初中集体 蔡雯曦、吴蓓蕾、解

进 二等奖

钟佳耘 虹口区

上海市延安初级中学 初中 解进 二等奖 顾歆纯 王洪涛

复兴高级中学 高中 戴维林、张卫良 上海市嘉定区第一中学

胡毅捷

二等奖

二等奖 二等奖

高中集体 丁

邵 杰,杨笑敏,陈宇峰 上海市鲁迅初级中学 初中集体 李赋博、都毅联、顾敏华 二等奖

王扬帆,王纬亮 复兴高级中学 高中集体 张卫良、陈寅 二等奖

高中 王之勤、曹长青

高中 周国亮

上海市七宝中学

胆矾风化实际产物组成的探究 虹口区

纳米TiO2的光催化降解的初步研究 嘉定区

基于Fe3O4纳米粒子和核酸适配体的凝血酶传感器 闵行区 关于爬山虎多糖淀粉胶黏剂的制备及其性能应用的探究 鱼腥草中癸酰乙醛真实含量的考察 骨头汤钙离子释放量探讨 徐汇区

普陀区 韩梓颖

吴一鸣

浦东新区 倪天泽,马超辰 华东师范大学第二附属中学 上海市宜川中学 徐汇区 徐汇区

高中 殷华茹

二等奖

高中 贾金平 二等奖

岚 二等奖

上海市徐汇中学

高中 张文佳

地沟油的合理利用——以地沟油为原料制备厕所清洗剂 黄芪中4种异黄酮炮制前后的含量测定及其科学性探讨 杨星辰、姚建兰、吴国华 二等奖

张晓 上海市上海中学 王良基,夏子越,黄翰能

二等奖

上海市徐汇区南洋模范中学

一种满足航空铝合金防腐要求的绿色保护涂层的研究 杨浦区 二等奖

家用金属器具腐蚀实验研究 水中氟的测定新方法 卢湾区

杨浦区 杨一帆

张一夫

苏婧琪,裴杨,杨雨婷 上海交通大学附属中学 高中集体 杜淑贤、二等奖 二等奖 二等奖

高中 王

上海外国语大学附属双语学校 小学 温晓寅、王甬胤 李明泽,赵宇宏 上海市上海中学 杨宁韵

上海市延安中学

高中集体 谢少艾

高中 钱连英、赵松 二等奖

高中 王海、张琳、周静

朱嘉伟

天然敏化剂对于二氧化钛电池的敏化效果 徐汇区 不同饮料对铝制易拉罐的腐蚀情况调查

长宁区

卢湾区青少年活动中心

“硝”除食物隐患------果汁、蔬菜汁液对腌制肉品中亚硝酸盐的去除作用初探 长宁区 走近“翡翠白玉汤”——对草酸钙沉淀的研究 长宁区

宝山区

顾怡婕

上海市延安中学

上海市延安中学

二等奖

海、张琳 二等奖

高中 王海、张琳

环境科学 学生饮用水瓶使用情况——科学小调查报告

沈晨鑫,龚喆尧 宝山区长江路小学

小学集体 夏佳梦、张子群

卢湾区第三中心小学 小学集体 傅盈盈

高中集体 周国亮

上海市向明初级中学 初中 沈雪珠、史向南

上海市七宝中学

上海市进才中学

环境科学 改性纳米四氧化三铁在处理染料废水中的应用 闵行区 解戎,徐方卉

浦东新区 项铮,陈析,安碧君 高中集体 储依,贺鸿珠 二

邓文涛,曾济人 杨浦高级中学 高中集体 岑瑞宝 上海市控江中学 杨浦区

高中 谢征宇、郑思晨

董知寰,董知宇 复旦大学附属中学 虹口区

桑千蕴

环境科学 消毒副产物三溴甲烷的紫外光降解研究

徐汇区

何韵晨,李嘉乐 上海市南洋模范中学 高中集体 吴国华、刘长娥、吴彦君 二等奖

上海市虹口区青少年活动中心、上海市市北中学

环境科学 给水管网内壁生物膜生长与水质安全相关性研究

环境科学 水芹菜与EM菌-土著菌群协同作用处理小区景观水体的探究 琰 二等奖

环境科学 上海空气气溶胶粒子(PM2.5)在不同天气下的特征与变化研究 长宁区 等奖

环境科学 光污染对小鼠空间学习记忆能力影响的探究 岚 二等奖

环境科学 离子液体及其与重金属协同毒性的研究 环境科学 新型汽车降噪仪

长宁区

浦东新区 高远

翟 曜

华东师范大学第二附属中学

高中 娄维义、施华宏 二等奖

二等奖

王臻,宜俊豪

建青实验学校 高中集体 任先明、吴炎俊

张学澄,沈旭洋,王致远 长宁区

浦东新区 李嘉申,陈卓群,李悦凡

华东师范大学第二附属中学

高中集体 丁

文豪 上海市延安中学

高中 朱守晨、施华宏

杨浦区

顾逸峰

上海市杨浦高级中学 高中 岑瑞宝、秦蓉、瞿璟

环境科学 教室内粉笔灰的空间分布与危害研究 长宁区 娜 二等奖

上海市建青实验学校 高中 李菊梅、施华宏、张红峰 二等奖

市北初级中学 初中集体 周建中、张蓝、苗士

二等奖

环境科学 解读大自然的语言--校园植物的物候观察与初探 闸北区 环境科学 用银镜反应简易检测家具中残存微量甲醛的可行性探索 环境科学 智能节能屋

长宁区

顾晏恺

社会科学 同学们喜欢什么样的学校 崇明县 社会科学 不给力的酸奶外包装 奉贤区

王璐 上海市第三女子中学 高中 王海、张琳、周静

二等奖

初中集体 陈惠德

二等奖

二等奖 二等奖

上海市建青实验学校 高中 徐建明

奉贤区西渡学校 嘉定区

高昕

黄 遥,白淳瑜,钱柳芸 崇明县新光中学

王天娇 小学 穆加军、周爱 二等奖 嘉定区第一中学

高中 赵志杰、王之勤

高中 杜程鹏

华东师范大学第二附属中学 上海市梅陇中学

高中 施洪亮、段伟 二等奖

社会科学 金寨县留守儿童对未来的期许调查分析

社会科学 上海市节能灯回收现状调查及其改善建议 浦东新区 郭凌汉 社会科学 安全方便快捷的高楼火场逃生装置的研究和设计 社会科学 梅川路交通拥堵问题的分析及对策研究 社会科学 上海高层建筑消防研究与创新方案 社会科学 校园广告的宣传方式与效能

普陀区

张黛翊

浦东新区 三好健雄 复旦大学附属中学

初中 应超、王颖、王纲岭 二等奖 初中集体 唐春雷、朱捷驭 孙卉 上海市上海中学

高中集体 吴静怡 二等奖

高中集体 吴静怡

二等奖

高中 李靖 二等奖

高中集体 何二等奖

二等奖

高中 无 二等奖

其他 章如诚,陈天,陈逸扬 中国福利会少年宫

朱致远,顾翔辉,贾璐琦

徐汇区

社会科学 台湾布袋戏与七宝皮影戏发展历程及现状之比较——结合实地访谈与观察 徐汇区

徐汇区

社会科学 中美养老模式的比较研究 徐汇区

谢雯,杨佳杰

上海中学 高中集体 章健华

徐汇区

上海市上海中学

社会科学 高中学生会对资优生领导力的早期培养调研 王晓瑛,袁欣晨,朱亮 上海市上海中学 徐汇区

朱逸伦,盛亦婕,贺雯炜

社会科学 星斗满天,路在何方——上海高中生古典文学知识普及现状的调查 社会科学 历史源难与学养追求——记“文革”中激流勇进的一代 建军

二等奖

施阮正浩 上海市上海中学

上海市上海中学

社会科学 调查上海市自行车租赁服务并设计配套自行车旅游服务案例

二等奖

徐汇区 徐汇区

社会科学 南京大屠杀幸存者的后遗症 社会科学 上海的掌机游戏机市场调查

徐汇区 江颖,王于秋实 上海市西南位育中学 高中集体 王红妹

樊杰 上海市位育高级中学 高中 高晖、叶红、李倩夏 二等奖 何淳 上海中学国际部

徐汇区

高中 张丽 二等奖

上海中学国际部

高中 张丽 二等奖

高中 张丽 二等奖

高中 杨士军、严晓丽

顾正扬

社会科学 小排量车购置税的降低对于小排量车需求的影响 社会科学 探究城管的真实面目 杨浦区 等奖

社会科学 社区志愿者激励作用的研究 丽 二等奖

社会科学 “男孩危机”隐患下男孩课程的开发研究 卢湾区 李家成

二等奖

杨浦区

江佑佳

社会科学 上海地区家庭收入对出国留学的需求弹性影响 徐汇区 社会科学 开发养老新资源的设想--上海老人养老模式调查与建议

乔宇 上海中学国际部 杨浦区

仓思远

裴梦冉,孟嘉琪 上海交通大学附属中学 高中集体 顾颖 二等奖

复旦大学附属中学

上海市控江中学

杨浦区

高中 黄颖 二等奖

复旦大学附属中学 小学 计锋 二等奖 李卿阳

卢湾区向明初级中学 初中 沈雪珠、

二等奖

高中集体 杨士军、严晓

社会科学 关于上海私人博物馆的双赢生存模式及其未来发展策略 陈纯,阚远晴

蒋君浩 上海市七色花小学

社会科学 父母眼中的孩子和孩子眼中的孩子——以父母对孩子“不许”的研究为例 卢湾区 社会科学 上海市外地初中生心理状况调查及其与本地初中生的心理差异比较 社会科学 我的书包﹠我的书——静安区中学生对电子书包的期望调查

卢湾区

余沛霖 卢湾高级中学 高中 刘金艳

静安区 陈绎蓓 上海市民立中学 高中 何松、鲍明丽 二

篇四:上海市学生各项竞赛信息

上 海 竞 赛 信 息

全国"希望杯"竞赛

1. 主办单位

中国优选法统筹法与经济数学研究会,《数理天地》杂志社。

2. 宗旨

鼓励小学生努力学习和进步,培养他们学习数学的兴趣,提高他们的科学思维素质,为小学数学教育不断提供新的信息和资料,促进小学数学教育水平的提高。

3. 对象

普通小学四、五年级的学生。

4. 考试

按小学四、五两个年级分组命题,每个年级组都进行两试。所有报名参赛的学生都参加第一试,其中成绩优秀者参加第二试(见第6条)。

第一试:以考查教学进度内现行小学数学课本中应掌握的内容为主,对知识和能力的考查并重。满分为120分。

时间:每年的3月中旬(星期日)上午8∶30至10∶00。

地点:各参赛学校。

第二试:试题内容同第一试,但能力上比第一试有更高要求,满分为130分。

时间:每年4月中旬(星期日)上午8∶30至10∶00。

第二试由地、市级教研室(或教科所、教育学院、教师进修学校)或本地区《数理天地》编委分会统一组织,必须:统一考场,统一考试,统一监考。

5.试卷

第一、第二两试试卷均由组委会在北京统一印制,在考试前一个月向各考点负责人挂号寄出。

各考点收到试卷后,要妥善保管、严格守密,在正式考试前绝对不准以任何方式透露试题内容,如有违反,将被取消本考点全部获奖资格。

6.阅卷

第一试的答卷,由各考点按命题委员会下发的评分标准进行阅卷和评分,在各校范围内按成绩择优确定第一试人数的四分之一参加第二试。

第二试结束后,各考点应立即密封试卷向北京"希望杯"组委会办公室寄出,由命题委员会进行阅卷、评奖。逾期不寄的考点,视为自动放弃获奖资格。

7.奖励

(1) 进入第二试者为第一试优胜,由各校通报表扬。

(2) 在参加第二试的学生中取五分之一(即参赛总人数的二十分之一)的选手按成绩评定一、二、三等奖,分别授予金、银、铜奖牌及获奖证书。

(3) 授予一、二等奖获奖学生的指导教师"数学教育优秀园丁"称号及证书,授予三等奖获得者的指导教师"数学竞赛优秀辅导员"称号及证书。

(4) 授予组织工作出色的地区或学校"希望杯"组织工作奖,授予负责人"数学教育优秀园丁"称号及证书。

凡获"希望杯"组织工作奖的考点,每年可派代表参加由"希望杯"组委会组织,《数理天地》杂志社和北京丘衡科技开发中心支持的国际教育交流和考察活动。

(5) 竞赛结果于每年5月底前发到各考点,奖品同时下发。此外,还将在《数理天地》网站和"希望数学丛书"中公布竞赛结果。

上海市通讯杯英语听力竞赛

岳阳路45号的上海市青少年活动中心(简称少科站)每年五月和12月份举行听力竞赛和赛前辅导。

少科站的听力辅导,四次,每次一个半小时,收费70元(竞赛收费30元)。也可不参加培训直接参加竞赛。

少科站网上英语栏里有历年听力竞赛的题目可供下载,进行练习。电话: 64378915]

上海市中小学生科普英语竞赛

一年一次,在12月份,少科站举办,有培训,报名时间大概在11月底吧,上海市青少年科技教育网(网址同上)

全国小学生英语竞赛

初赛在4月份,比较全面地考察英语知识,在"英语辅导报"的网站,或"博通教育"网站,那里有各个年级的竞赛考卷可以下载。

第四届沪港写作小能手现场作文邀请赛上海赛区竞赛

为培养学生观察事物和表达生活感受的能力,拓展视野,能思会写,激发和提高对作文的兴趣和热情,增进沪港两地教育界和小学生的交流与合作,沪港写作小能手现场作文邀请赛今年将继续举办。 主办单位: 上海教育报刊总社《当代学生·学习一卡通》编辑部

香港新界校长会香港大埔教育界文化交流协进会

参赛范围:

小学2009学期二至五年级学生均可参加,分二、三、四、五年级四个组别。

作文比赛要求:

1、在规定的赛题中任选一题。

2、字数:二年级150字左右;三年级250字左右;四年级350字左右;五年级450字左右。

奖项设置:

一等奖占参赛人数的1%,二等奖占参赛人数的3%,三等奖占参赛人数的11%。

上海赛区比赛时间:2009年11月21日

上海赛区颁奖时间:2009年12月13日

总决赛时间:2010年2月

一等奖、二等奖获得者在2010年寒假赴香港进行写作小能手总决赛,赛后将在香港举行总决赛颁奖仪式。获奖学生优秀作文与指导老师的点评将刊登在《当代学生·学习一卡通》杂志上,获奖同学的指导老师同时将获优秀指导教师将。

报名费用:每人45元(附大赛作文辅导专辑一册)

报名办法:集体报名为主,个人也可到各报名点报名。

报名时间:2009年5月6日~10月30日上午09:00~下午20:00

长宁服务中心:上海市天山路1825号皇家楼4楼 [电话:32502057]

黄浦服务中心:北海路8号福申大厦七楼(近福建中路广东路) [电话:63506271]

七宝服务中心:上海市七莘路2893号(近漕宝路) [电话:64611463]

梅陇服务中心:上海市莲花南路169号、175号(近上中西路) [电话:54811477]

威宁服务中心:上海市茅台路868号纯古北光华大厦6楼 [电话:61270626]

杨浦服务中心:上海市控江路2075号8楼 [电话:61390366]

徐汇服务中心:上海市中山南二路295号3楼(大木桥路口、南洋中学西侧) [电话:64042876]

中环杯,全称“上海中环杯数学思维能力竞赛”

是一项难度比较高的思维能力竞赛。历年的中环杯一、二等奖获得者,绝大部分在小升初时都被重点中学实验班录取,而中环杯的获奖证书,也成为进入上海中学、延安中学等知名学校的通行证,在上海地区受到重点中学和学生家长的普遍认可。今年12月,上海学奥数的小学生将迎来第九届的“中环杯”青少年思维能力竞赛。昂立少儿教育作为优秀的奥赛培训和考级组织机构,目前成为中环杯、春蕾杯、全国希望杯的指定报名、考试点。

比赛形式:

分为初赛和复赛两个阶段,初赛主要考察奥数水平,复赛考察动手能力和思维能力等综合实力, 从四年级开始到八年级为竞赛对象。

报名时间10月4日—10月25日

报名费用30元

报名费:15元《青少年科技报》报纸, 报名表

考试费:15元,(其中5元是资料费,即历年中环杯的真题、答案、试卷分析等,包括今年的两套模拟题,模拟题会对今年考试给以方向性的指导; 10元是阅卷、评分、发奖等活动费用)

领准考证时间11月5日—11月15日

初赛时间12月21日下午13:30-15:30初试,半个月左右的时间公布成绩。

复赛时间09年的3月中旬举行全市统一考试,4月10日左右公布获奖名单。

评奖 每个报名区参加考试的选手,将有15%-20%的比例选拔进入决赛,然后进行全市统一考试,最终评出一、二、三等奖。

第八届“小机灵”杯小学生数学竞赛

“小机灵”杯小学生数学竞赛已经成功举办了七届,不仅为广大爱好数学的学生提供了学习的氛围与条件,也提高了同学们在实际学习中运用数学的能力。2009年第八届“小机灵”杯小学生数学竞赛又将开赛。本届比赛分初赛和决赛:初赛定于2009年12月20日举行,25—30%的胜出者将进入决赛;决赛定于2010年2月28日举,颁奖仪式于2010年3月13日举行。

参赛对象:小学2009学期的三至五年级学生,分三年级、四年级、五年级三个组别。

奖项设置:一等奖占年级参赛人数的1%、二等奖占年级参赛人数的3%、三等奖占参赛人数的11%。 报名办法:集体报名为主,个人也可到报名点报名

报名费:每人50元 (附大赛习题集一册)

报名时间:2009年5月4日—10月30日(双休日,节假日,暑假除外)

上午9:30—下午4:30。

报名地址:长宁路491弄36号305室竞赛办公室。咨询电话:62255559

委托报名点: 1.大师教育进修学校(肇嘉浜路807号9楼)咨询电话:54255603 54890606

2、闵行服务中心:莘建路226号

3、浦东服务中心:金桥路1851号

4、闸北服务中心:恒丰路610号1号楼7楼

第八届“小机灵杯”小学生数学竞赛办公室2009年4月

上海市小学生"春蕾杯"阅读、思维、英语竞赛活动介绍

第八届上海市 “春蕾杯”竞赛组委会和《小学生阅读》联合主办,指导单位是《课堂内外》杂志社和北京大学中文系语文教育研究所。

?活动宗旨:倡导创新教育,促进教学改革,推动教育新理念、新思路的研究和实施,展示广大教师在教学改革中的措施和成果。同时,鼓励小学生努力学习和进步,培养他们学习语文、数学的兴趣,提高他们科学思维的能力,促进小学语文、数学教学水平的提高。为广大优秀学生搭建展示才华的平台。活动坚持“自愿报名,重在参与”的原则,让学生自愿报名参加。?

?竞赛命题:按年级统一出卷,范围为学校在竞赛日期一周前老师所教授的一切知识,(阅读内容以《小学生阅读》杂志的阅读材料为主,学校授课知识为辅),同时增加部分能力题、综合题、创新题。 ?竞赛形式:初赛、决赛。

?初赛时间:2008年12月20日(周六)下午13:00-17:00, 13:00-14:00 (阅读), 14:30-15:30(数学), 16:00-17:00(英语),初赛入围率:以成绩排序按15%的比例,选出优秀的学生参加决赛。 奖项:每门学科都将设立一、二、三等奖,获奖学生将分别获得组委会发给的获奖证书。

10.决赛时间:暂定1月10日(周六)下午13:00-17:00

?初赛报名时间、地点: 10月4日(星期六)~10月26日(星期日);报名在昂立少儿各校区(昂立五原校区为组委会指定考点),其他校区接受报名后统一汇总至五原校区。

?初赛考试地点:暂定五原,根据报名人数也会更换到附近交通便利的学校。

?准考证领取时间:考前三周,11月22日~12月14日。

?考试级别:按二、三、四、五年级,选择相应的语、数、英科目。

?报名费用:初赛报名费12元/门;复赛16元/门

第五届"新少年杯"中小学生英语现场小作文竞赛

报名时间: 个人9.24起,额满为止(10.1-10.5休息) 集体9.24---10.18

报名地址: 1. 鸿兴路37号421室 咨询电话:56629803

2. 中漕路36号 106室 咨询电话:64390469

3. 浦东沈家弄路700号第二教学楼207室 咨询电话:58851265

报名费用 15元/人

培训 大课三次 10.20 10.27 11.3 或 10.21 10.28 11.4 130元/人(每次90分钟) 小课10次 10.12---12.22 68元/次(每次120分钟)

考试时间 第一次 11月11日,12日

第二次 12月中旬

参加“走进美妙的数学花园”杯赛活动,在实践中培养孩子的创新精神和实践能力

走美比赛实现了从“学数学”到“用数学”过程的转变。在比赛中学习和锻炼,通过比赛可以开阔视野,增长见识,更不失为检验自己实力的有效途径。

一、关于走进美妙的数学花园比赛介绍

举办方:中国少年科学院;中国青少年发展服务中心;全国“青少年走进科学世界”科普活;动指导委员会办公室;走进美妙的数学花园”中国青少年数学论坛组委会。

参赛意义:按照国家教委提出的“以培养学生创新精神和实践能力”为核心的素质教育要求,通过开展“走进美妙数学花园”中国青少年数学论坛活动,使广大青少年在生动有趣的数学学习中感受到陈省身先生所说的“数学好玩”、“数学之美”和“数学是有用的”,使同学们自觉地成为数学的主人,实现从“学数学”到“用数学”过程的转变,从而进一步推动我国数学文化的传播与普及。

“走美”始创于2003年(第一届没有笔试,仅仅是活动),现在已举行过5届,“走美”作为数学竞赛中的后起之秀,凭借其新颖的考试形式以及较高的竞赛难度取得了非常迅速的发展,近年来在重点中学选拔中引起了广泛的关注。客观地说“走美”一、二等奖对小升初作用非常大,三等奖作用不大。

竞赛特色:科技论文、走美棋、个人益智游戏比赛、科技创新成果比赛。

参赛对象:从小学三年级到初中三年级学生。

获奖率:一等奖5%,二等奖10%,三等奖15%。

笔试时间:每年3月中、上旬。

报名截止时间:每年12月底。

二、走美在小升初的含金量如何?

小学三到五年级的孩子们可以通过参加“走进美妙的数学花园”杯赛活动,在实践中培养孩子的创新精神和实践能力,使孩子们自觉地成为学习的主人,提高孩子对数学学习的趣味性和主动性,获得“走进美妙的数学花园”证书将有力地证明孩子具备丰厚的综合素质,对于孩子来说不仅是一个莫大的激励,而且能够为小升初过程中,更加顺利的进入重点中学奠定坚实的基础。

另据学而思小奥教研组长期研究发现,各重点中学的小升初考试试题多以各种杯赛真题为“范本”,甚至原题照搬,对于杯赛真题的辅导和练习,可以为孩子积累丰富的小升初考试实战经验和储备必要的小升初试题量,为小升初的考试提供最具参考意义的引导。

第七届“走美杯"考试具体时间

小学组:3月8日三-五年级9:00-10:30

初中组:3月8日六-八年级14:00-15:30

第十九届“美式眼镜杯” 上海市青少年金钥匙科技竞赛通知

一、 指导单位: 国际科学与和平周中国组委会 中国国际科学和平促进会

二、 主办单位: 上海市青少年金钥匙科技活动组委会

三、 支持单位: 上海市中小学幼儿教师奖励基金会 上海市科技发展基金会

四、 协办单位: 少年儿童出版社 上海市青少年科技艺术教育中心

五、 独家冠名: “美式眼镜”品牌上海希文商贸有限公司

六、 承办单位: 青少年科技报社

七、 活动宗旨:

以“科技世博”为主题,宣传上海世博相关科技内容,鼓励广大青少年积极投身“科技创新、畅想世

篇五:参观上海青少年科技探索馆

参观上海青少年科技探索馆

今天上午,妈妈带兴致勃勃地去了上海青少年科技探索馆。

我们迫不及待的来到展厅,先参观了蚂蚁灭火的投影展。只见一群勤劳的小蚂蚁背着各种食物(有粮食和虫子)往洞里搬。突然,一根火柴掉在在蚂蚁洞前的草地上。不一会儿,熊熊大火山烧到蚂蚁洞前,这时小蚂蚁们个个都惊慌失措,向四处乱逃,许多都被烧死了,所剩无几,惨不忍睹。看了以后,我心里也很难受。

没过几天,第二场大火又降临了。这次蚂蚁们吸取了第一次惨痛的教训,都有序、迅速的撤退到洞底,躲过了一劫。

第三次,大火再一次来了。只见小蚂蚁们想了一个绝妙的办法——从身体里分泌出了蚁酸,把大火扑灭了。

看到这里,我不禁对蚂蚁的聪明和勇敢十分敬佩。我从中也懂得了蚁酸可以灭火的科学道理。

我还参观了“漩涡的形成”、“蜜蜂的轨迹”?? 参观结束后,我觉得今天过得很有意义,不但丰富了我的暑假生活,而且使我学到了很多科学知识,扩大了眼界。

版权声明:

1、本网站发布的作文《上海青少年科技教育网》为爱作文网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

2、本网站作文/文章《上海青少年科技教育网》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

热门专题