首页作文素材好词好句历史典故写作技巧考场素材单元作文英语作文小升初作文名人故事时事论据 名言警句读后感精美散文
小学作文
初中作文
高中作文
作文体裁

3年级数学春游日记

时间:2016-04-16 来源:爱作文网 

篇一:小学二年级春游日记

小学二年级春游日记 学校组织我们5月8日去平山的巨龟苑春游。早上我早早的起床,妈妈已经给我准备好了早饭,赶紧吃了饭,催促着妈妈早点送我去学校。

到了学校,已经有几个同学和老师早早的在高客的旁边等候,等同学们都来到了,我们在车上找位置坐好,车开动了,带着兴奋的心情出发了,车上我们有说有笑,唱歌背书,不知不觉的来到了目的地——平山巨龟

我们下车后,排好队伍,王老师带队走进了走廊里,开始了我们的春游,先走进了第一关,看见了一只大大的石乌龟,走上了台阶,看到了水库,水里面养着很多的小乌龟,真的很可爱。

随后走过了吊桥,我们让王老师给照相,美丽的蝴蝶在飞舞,风景真的好美。中午的时间到了,同学们都也饿了,我们找在小树林的地方当了临时休息的地方,各自拿出带着的吃的,我也从背包了拿出妈妈为我准备的一些零食,大家伙吃饱了还玩沙子、睡吊床,开心极了! 下午又走过吊桥,便走边看。最后来到了海底世界,有很多漂亮的鱼,自由自在的在水中游泳,还有一只岁数有几百年的大海龟。导游还给我们介绍一些鱼类的知识,我学了很多以前不知道的知识。

返回的时间很快就到了,我们踏上了回家的路程,下午车返回学校的时候,奶奶已经在学校等我了,我兴奋的给奶奶讲了我见到的东西,看到的景色。今天过的是太开心了,也很有意义!

篇二:三年级下学期数学解决问题练习题

1. 展览馆买来160盆花,布置在两个展区。每个展区有4个展台,平均每个展台有多少盆花?

2. 一根钢索是由8股钢丝拧成的,每股钢丝的承重量是300千克,那么这根钢丝的承重量是多少千克?

3. 5只羊的重量等于一头猪的重量,一头牛相当于6头猪的重量,一只羊重40千克,一头牛重多少千克?

124. 一杯饮料300毫升。小明喝了一杯饮料的,小明喝了一杯饮料的,他们23

俩各喝了多少毫升?

5. 兰兰买了8分米蓝花布和1米4分米红花布。蓝花布应付5.6元,红花布应付

4.9元。

(1)你能用小数表示两种布各买了多少米吗?

(2)买这两种布一共要付多少元?

6. 竹竿全长4.6米,露出水面部分长1.2米。水深多少米?

7. 一张方桌,桌面的边长是80厘米。要配上一块与同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

8. 一块长42米、宽35米的长方形苗圃。

(1) 这块苗圃有多大?

(2) 在苗圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?

9. 如果每人每天节约2千克水,一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?

10. 回收1吨废纸能产生再生纸800千克,相当于少砍17棵大树。

(1) 如果每人每月回收2千克废纸,一年每人可以回收废纸多少千克?

(2) 如果照一个班级的同学一年回收1吨废纸计算,全校同学一年回收的废纸

大约相当于少砍了多少棵大树?(全校按24个班级计算)

11.有一堆钢材140吨,卡车的载重量是8吨,16辆这样的卡车一次能全部运完吗?

12. 跑道每圈400米。小红跑5圈跑了多少米?是多少千米?

13. 一本书一页有21行,每行28个字。估计一下,这一页大约有多少个字?

14. 有38人要租船过河,租4条船,正好坐20人。还剩7条船,够他们用吗?

1115. 爷爷今年72岁,爸爸的年龄是爷爷的,小明的年龄是爸爸的。小明今24

年多少岁?

16. 4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?

17. 订一份电视节目报每个季度12元,有线电视收视维护费每月13元。订阅一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?

18. 三年级4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。一共有多少人?

19. 三年级4各班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?

20. 李庄挖一条长840米的水渠,如果8天挖完,平均每天挖多少米?

21. 美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放几幅?

22. 3个花坛里一共栽了144棵月季花。每个花坛里的红、黄两种颜色的月季花同样多。平均每个花坛里的红色的月季花有多少棵?

23. 一艘船停泊在码头上货,每装6000千克,货船船体将下沉3厘米,则该船下沉6厘米,船上已装货多少千克?

24. 小明和他的爸爸的年龄和是40岁,爸爸比小明大30岁,小明和他的爸爸分别是多少岁?

25. 一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地9:00出发,于下午2点到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

26. 工人叔叔加工一批零件,已经加工了23个,剩下的是已加工的3倍。这批零件共有多少个?

27. 全班38人进行跳长绳比赛,每9人分成一组,全班最多可以分成几组进行比赛?

28. 三(4)班派15男14女组成一个方队参加运动会的入场式,由一个举旗,排成4路纵队,每队多少人?

29. 小洁沿长80米,宽3米的长方形跑道跑了3圈半,一共跑了多少米?

30. 一根木料长15米,每锯一处费时2分钟,现在要把它锯成每段长3米的小段,工要花费多少时间?

31. 一长方形的菜地是15米,长是宽的3倍还多2米,王伯伯要沿菜地走一圈,要走多少米?

32. 学校买了250本文艺书,是科技书的5倍,连环画比科技书少30本,学校买来了多少本连环画?

33. 张庄修一条公路,已经修了423米,剩下的是已修的3倍,这条公路全长多少米?

34. 小明家住在4楼,放学回家,他一共走了48级台阶,平均每两层之间有多少级台阶?

35. 三(1)班参加科技小组的有7人,参加足球小组的人数是科技小组的2倍还多5人,参加足球兴趣的人数是多少?

篇三:三年级上册数学应用题大全

三年级上册数学应用题大全

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?

29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?

31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?

(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

48.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

52.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

53.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

54.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

55.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

56.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

59.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

60.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

61.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

62.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

63.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?

64.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

65.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

66.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

67.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

68.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

69.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

70.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

71.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?

72.原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

73.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

74.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

75.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?

76.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

77.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?

78.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?

79.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?

80.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?

81.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?

82.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?

篇四:小学三年级数学解决问题

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

思考题:

1.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

1、 王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?

3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

5、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

6、 少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

7、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

9、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台

11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米

21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?

22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

24、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?

25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

27、 有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

28、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?

29、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?

30、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?

31、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?

32、学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?

33、某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工9639个机器零件需要多少天?

34、同学们做广播操,每行站20人,正好站6行.如果每行12人能站几行?

35、 工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?

36、 从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?

37、徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工多少个?

38、商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元.平均每千克毛线多少元?

39、某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需要多少天?

40、苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果比桔子少多少千克? (两种方法解答)

41、一架客机上午10:30从A城飞往B城,下午2:30到达B城,已知AB两城间的距离是3960千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?

42、粮库用3辆小卡车运面粉,每车装95袋,每袋25千克,这个粮库共运面粉多少千克?(用两种方法解)

43、8只熊猫5天吃120千克玉米,平均每只熊猫每天吃玉米多少千克?

44、 一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

45、一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?

46、同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?

47(1)商店两次卖出洋娃娃50个,第一次卖出30个,……?

①第一次卖出多少个?

②第二次卖出多少个?

③两次卖出多少个?

(2)有60只小鸡,28只母鸡。 ①还剩多少只? ②母鸡比小鸡少多少只? ③一共有多少只?

48(1)校园里有18盆菊花,……,兰花比菊花少多少盆?

①运走了16盆;

②还剩5盆;

③兰花16盆。

(2)幼儿园买苹果50个,……,买梨子多少个?

①分给小朋友12个;

②梨比苹果少12个;

③梨比苹果多12个。

49(1)有白兔和灰兔共30只,有白兔24只。

原来有多少只?

有灰兔多少只?

(2)有一些兔,跑了4只,还有18只。 还剩多少只?

50果园里有荔枝树35棵,龙眼树26棵。

(1)两种树一共有多少棵?

(2)龙眼树比荔枝树少多少棵?

1、学校食堂师傅们买来6捆毛巾,每捆12包,每包6条,共有多少条毛巾?

2、地下商场运来6箱皮包,每箱24个,每个进价35元,一共需要花多少钱?

3、欢欢5分钟走300米,照这样的速度,她从家里到学校走了15分钟,欢欢家到学校的路程有多少米?

4、体育节快到了,小红每天都在练习跑步,他每天早晨跑5圈,跑道每圈300米,他一个星期跑多少米

5、一列火车4小时行400米,照这样的速度,7小时行驶多少千米?

6、商店运来180千克苹果,每2千克装成一篮,每3篮装一箱,一共能装多少箱?

7、如果龙龙到姥姥家来回都乘车要用30分钟,后来改为去时乘车,回来步行,一共用了50分钟,他回来步行用了多少分钟?如果来回都步行要用多少分钟?

8、有12箱苹果汁,有14箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶?

9、有10箱苹果汁,每箱22瓶,12箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶?

10、今年小李15岁,爷爷的年龄是他的4倍多6岁,爷爷今年多大岁数?

11、师大附小有6个年级,每个年级有12个班,每班平均有60人,全校一共有多少人?

12、小明和小强两人集邮,小明集邮35张,小强的邮票比小明的3倍多2张,小强有多少张邮票?

13、有两部教育电影片,第一部放映1小时,第二部放映50分钟,每分钟放映的影片长30米,第一部比第二部长多少米?

3年级数学春游日记

14、同学们踢键子,第一小组有6人,平均每人踢了24下,第二小组8人,平均每人踢21下,两个小组这一次共踢多少下?

15、一个毛笔书法本共40页,每页里有3行,每行5个格,这个书法本能写大字多少个?

16、五年级捐了710本书,50本包成一包,包了14包,还剩几本书?

17、电影院里有108个座位,每张票24元,已售出58张,收款多少元?剩余的票按20元售出,可以收款多少元?

18、苗圃有杨树苗3000棵,松树苗比杨树苗的2倍还多356棵,松树苗有多少棵?

19、甲、乙、丙、丁四个人是一个学习小组,在一次数学测验中,甲、乙的平均成绩是97分,丙、丁的平均成绩是95分,乙、丙两人的分数和是193分,求甲、乙两人的分数和是多少?

20、新年到了,刘老师给同学们买了4盒中性笔作为礼物,每盒12支,每支2元,买这些笔共花多少钱?

21、刘星同学刚买一本书,一共560页,他打算在暑假里用4周时间看完,他每天要看多少页?(一周按7天算)

22、在歌咏比赛上,有4位评委给参加决赛的六年级打分分别如下:94分、91分、86分、97分,六年级的最后成绩(平均分)是多少?

1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?

2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?

3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?

4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?

5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?

6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?

8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?

9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?

10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?

11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?

15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=100

17一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=48

18 。小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=2

19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱? (5+4)/3=3 6/3=2 2*(5-3)=4 6-4=2

20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=250

1、(1)两个因数分别是7和12,积是多少?

(2)250的3倍是多少?

2、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

3、水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

4、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?

5、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

6、同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

7、一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

8、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

9、

(1)最小的两个两位数的积是多少?

(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

10、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?

11、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?

12、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?

13、三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人? 14、

(1)最大的两个两位数的积是多少?

(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?

15、学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?

16、学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?

17、下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?

11×22 12×33 14×55 15×66

18、小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

19、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

20、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

1、利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

2、一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

3、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

4、一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

5、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

6、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

8、先说出下面各题的数量关系,再解答。

(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?

(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?

9、判断下面各题的对错。

(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。

(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。

(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。

(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。

10、先填出每题缺少的已知条件,再解答。

(1) ,做了7天,一共做了多少件?

(2)每把椅子12元, ,共用多少元钱?

(3)毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?

(4)李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。

11、如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)

12、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)

13、一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?

14、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?

15、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

16、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?

17、判断下面各题的对错,把不对的改正过来。

(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。( )

(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。( )

(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。( )

(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“

3×5”计算。

18、用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。

19、用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。

20、拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?

1、一座楼房有6层,分为4个单元。每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?

2、一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这枝铅笔有多长?

3、武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米?

4、运动场跑道一圈是400米。小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?

5、从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?

6、一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?

7、工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)

8、鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。雨燕每小时可以飞多少千米?

9、一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?

10、一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班?

11、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?

12、一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?

13、一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。织出的床单布比窗帘布多多少米?

14、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?

15、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。

16、一包练习本有50本。三年级有同学75人,每人买4本。一共需要买多少包练习本?

17、在下面的□里填上适当的数。

□÷40=6 28

500÷□=7 10

18、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有几个筐?

19、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?

20、一个修路队要修路726米,已经修了285米。剩下的如果每天修63米,还要用多少天?

1、同学们锻炼身体。参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。参加跑步的是参加打球的多少倍?

2、(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?

(2)被除数是359,商是8,除数和余数各是多少?

3、一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。养鸭多少只?

4、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?

5、在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?

6、一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18个筐,原计划每天编多少个筐?

7、副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。第二天卖出鸡蛋多少千克?

8、学校开运动会。16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?

9、一个木工组要做1450张课桌。已经做了640张,剩下的要用30天做完。平均每天要做多少张?

10、学校买来42包练习本,每包20本。每班分84本,能够分给几人班?

11、胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要运几次?最后一次运多少筐?

12、小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?

13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。参加大扫除的一共有多少人?

14、同学们收核桃,一工收776克,每25千克装一筐,可以装多少筐,还剩多少千克?

15、用电孵箱孵小鸡一次可孵2880只,一只母鸡一次能孵16只。用电孵箱一次孵小鸡的只数是一只母鸡一次孵的多少倍?

16、小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养910只害虫,平均每天喂多少只?

17、在一条长24千米的公路的一边,一共栽了4300棵杨树,3020棵柳树。平均每千米栽了多少棵树?

18、同学位要栽2500棵树,如果每个同学栽4棵,大约需要多少同学参加植树劳动?

19、学校运来3920千克煤,计划烧5个月,平均每个月大约烧多少千克?

20、欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。7月份大约接待旅客多少人?

1、一份文稿1185字,打字员用6分钟打完这份文稿。她每分钟大约打多少字?

2、判断下面各题的对错,把不对的改正过来。

篇五:三年级上册数学应用题大全

三年级上册数学应用题大全

1、 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵

树?

2、 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

3、 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记

本共有多少本?

4、 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5、 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6、 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼

钢多少千克?

7、 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿

1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8、 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和

三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9、 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

10、 小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每

分行多少米?

11、 学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12、 海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13、 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14、 汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的

路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15、 刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零

件多少个?

16、 李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17、 湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多

少元?

18、 工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19、 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20、 老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了

多少元?

21、 农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用

两种方法解)

22、 工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

23、 啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

24、 一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

25、 工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

26、 强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

27、 某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

28、 修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?

29、 订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有

线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

30、 一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤

多少千克?

31、 学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

32、 学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要

多少元?两种球的单价相差多少元?

33、 王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

34、 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多

少元?

35、 班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本

书?

36、 李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共

做了多少只纸鹤?

37、 同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少

名同学参加爬山比赛?

38、 王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共

卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

39、 一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

40、 一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2

套衣服,够吗?

41、 有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

42、 修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多

少米?

43、 运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?

44、 小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

45、 兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

46、 红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少

人?

47、 图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

48、 红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

49、 三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?

50、 冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

51、 东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是

连环画。连环画有多少本?

52、 一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

53、 一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

54、 有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形

的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

版权声明:

1、本网站发布的作文《3年级数学春游日记》为爱作文网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

2、本网站作文/文章《3年级数学春游日记》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

热门专题